Смерть волонтера Кучапина: в МВД сообщили, что проверяют все версии, в том числе и убийство

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Правоохранители рассматривают все возможные версии смерти волонтера, руководителя организации «Дом милосердия» Алексея Кучапина, в том числе и убийство.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, пишет пресс-служба МВД.

«Производство зарегистрировано по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Производства именно по этой статье регистрируются всегда, когда находят тело человека и если есть подозрение, что смерть наступила при каких-то негативных обстоятельствах. Однако во время осмотра места гибели Алексея Кучапина, фактов, которые сразу бы указали на насильственный характер смерти, не обнаружили. Но правоохранители тщательно проверят все возможные версии его гибели», — отметил он.

Геращенко напомнил, что в квартире, где обнаружили тело Кучапина, нашли записку. Сейчас по делу проводится ряд экспертиз, в том числе гистологическая, химическая, фармакологическая, графологическая и психологическая.

Отдельно спикер МВД Артем Шевченко сообщил, что полицейские нашли свидетеля, с которым общался Кучапин перед смертью. Он предоставил важные показания для следствия.

  • Тело волонтера Алексея Кучапина нашли 22 июля в одной из квартир в Днепровском районе столицы.
  • По данным правоохранителей, Кучапин арендовал квартиру 15 июля, за день до того, как сказал близким и товарищам, что поедет в Днепр. Тревогу забили после того, как арендатор перестал выходить на связь с хозяином квартиры и не открывал дверь, в которой оставил ключ.
  • Полиция не установила следов насильственной смерти и не обнаружила следов взлома дверей, а владелец заверил, что из квартиры ничего не исчезло. Среди вещей умершего нашли неустановленные таблетки, которые направили на экспертизу, и записку, содержание которой не разглашают.