В четырех областях Украины проведут повторные местные выборы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В четырех областях Украины проведут повторные местные выборы

Ковальчук Виктор / УНИАН

В городах и селах четырех украинских областей будут проведены повторные местные выборы. Где-то это сделать обязал суд, а в некоторых городах избранные мэры умерли до вступления в новую должность.

Об этом пишет Центральная избирательная комиссия в своем Facebook.

Пока точно известно о 4 областях, где проведут повторные выборы: в Киевской, Черниговской, Винницкой и Сумской.

17 января жители города Новгород-Северский будут выбирать мэра. Победитель выборов Олег Бондаренко умер от коронавируса 29 октября.

28 октября умер от коронавируса мэр Борисполя (Киевская область) — 60-летний Анатолий Федорчук. Он возглавлял город с 2006 года. Повторные выборы там назначили на 31 января.

Пока нет дат, но также в Броварах проведут повторные выборы главы и депутатов городского совета, а в селе Улановка Винницкой области будут избирать только сельского голову. В этом случае решение провести перевыборы принял суд. В Броварах зафиксировали ряд нарушений избирательного процесса, а в Улановке во время голосования закончились бюллетени.

Также проведут повторные выборы и в городе Конотоп, где также умер победитель на должность городского головы. Александр Луговой болел коронавирусной инфекцией.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • Явка на местных выборах в Украине составила около 37% — это почти на 10% меньше, чем в 2015 году, когда на участки пришли более 46% избирателей.