The Guardian: Вакцина от Moderna будет сначала доступна только в США и существенно дороже аналогов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
The Guardian: Вакцина от Moderna будет сначала доступна только в США и существенно дороже аналогов

Tmaximumge / Pxhere

Вакцина от коронавируса, разработанная американской компанией Moderna, на первых этапах будет распространяться только в США и может оказаться дороже своих аналогов.

Об этом пишет The Guardian.

Американский рынок оказался в приоритете, поскольку на разработку этой вакцины власти США выделяли федеральное финансирование. «К концу года компания нацелена на то, чтобы передать на американский рынок 20 млн доз вакцины», — отмечается в материале.

Кроме того, ожидается, что стоимость вакцины от Moderna будет значительно превышать аналоги. По данным The Guardian, цена дозы будет колебаться от $25 до $30. Это значительно превышает стоимость разработки AstraZeneca и Оксфордского университета, которая, по предварительным данным, будет стоить около $4. Другой разработчик — Johnson & Johnson — планирует брать за свое средство $10, а Pfizer и BioNTech — $20.

«Учитывая цену и связи с американской администрацией, остальному миру придется подождать. А страны с низким уровнем дохода населения, вероятно, должны будут заняться поиском альтернативных вакцин», — подчеркивает издание.

В то же время, у вакцины от Moderna есть сильные стороны. По словам представителей компании, препарат можно хранить месяц при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию. Это отличает ее от вакцины компаний Pfizer и BioNTech, которую необходимо хранить при температуре от минус 70 до минус 80 градусов по Цельсию. Такую вакцину непросто транспортировать, а у наиболее бедных стран попросту нет необходимого оборудования.