Минобороны за два года планирует реорганизовать 42 своих предприятия, а пять — отдать на приватизацию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минобороны за два года планирует реорганизовать 42 своих предприятия, а пять — отдать на приватизацию

Flickr / Ministry of Defense of Ukraine

Министерство обороны планирует до 2022 года реорганизовать 42 своих предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время реформы еще пять предприятий передадут в Фонд госимущества для приватизации. «Еще 44 госпредприятия Минобороны подлежат ликвидации. Это предусмотрено стратегией реформирования объектов госсобственности из сферы управления оборонного ведомства», — сообщили в министерстве.

Отмечается, что предприятия, которые планируются к реорганизации, важны для оборонного ведомства, поскольку способны экономно, качественно и эффективно работать на нужды Вооруженных сСил.

«Те госпредприятия, деятельность которых непосредственно не связана с потребностями сектора обороны, планируются к передаче на приватизацию в Фонд госимущества. Следует также учитывать, что 15 предприятий Минобороны находятся на временно оккупированной территории в Крыму», — пояснили в министерстве.

Минобороны издало приказ, разработанный Комитетом реформ и регламентирующий аспекты реформы госпредприятий оборонного ведомства. Планируется, что к 2022 году в сфере управления Минобороны останется 42 госпредприятия, из которых 40 — в управлении Главного управления имуществом и ресурсами, а два — Главного управления разведки Минобороны.

  • В марте Офис реформ Министерства обороны заявил о блокировании ведомства. Руководитель проектного офиса реформ Олеся Фаворская заявила, что по поручению госсекретаря Минобороны их переместили в другой военный городок 16 марта, а большинство сотрудников отдела общественных экспертов Центра обеспечения после этого сократили.