Переселили в другой военгородок. Офис реформ Минобороны заявил о блокировании ведомства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Офис реформ Министерства обороны заявил о блокировании ведомства. Руководитель Проектного офиса реформ Олеся Фаворская заявила, что по поручению госсекретаря Минобороны их переместили в другой военный городок 16 марта, а большую часть сотрудников отдела гражданских экспертов Центра обеспечения после этого сократили.

По словам Фаворской, это значительно усложнило коммуникации и взаимодействие с участниками проектов, которыми занимается Офис.

«С 26 марта 2020 года все пропуска экспертов Проектного офиса в Министерство обороны Украины и ГШ ВС Украины (Воздухофлотский проспект, 6) были заблокированы, как следствие — окончательно заблокирована возможность работы над проектами по оборонной реформе», — написала она.

По словам Фаворской, Офис до сих пор не получил официальный ответ о причинах переселения и лишения права доступа. Она обратилась за разъяснениями к министру обороны Андрею Тарану, поскольку Офис создавался как консультативно-совещательный орган министра и именно министр принимает решения по Офису и продолжению реформ.

Фаворская в письме спросила у Тарана, хочет ли он ликвидировать Офис и свернуть реформы. «Такие вопросы должны решаться в ходе откровенных разговоров, а не намеками, блокировкой пропусков и беспричинной реорганизацией отдела, который обеспечивает нашу деятельность», — написала она, добавив, что реформа Минобороны предусмотрена национальной программой Украина-НАТО и украинским законодательством.

  • Генерал-лейтенант Вооруженных сил в отставке Андрей Таран был представлен Владимиром Зеленским как новый министр обороны 11 марта, после формирования нового Кабинета министров. Государственным секретарем Министерства обороны был назначен Александр Дублян. Свои обязанности он начал выполнять 16 марта.