Национальный институт рака Италии: В стране коронавирус распространялся еще в сентябре 2019 года

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Национальный институт рака Италии: В стране коронавирус распространялся еще в сентябре 2019 года

Barcroft Media / Contributor

Коронавирус циркулировал в Италии в сентябре 2019 года, хотя первый официальный случай там выявили 21 февраля 2020 года в регионе Ломбардия.

Об этом говорится в исследовании Национального института рака, цитирует Reuters.

Результаты итальянских исследователей показывают, что у 11,6% из 959 добровольцев, которые участвовали в скрининге на наличие рака легких в период с сентября 2019 по март 2020 года, выработались антитела к коронавирусу задолго до первого выявленного случая в феврале.

Ученые из Университета Сиены заявили, что в октябре прошлого года они обнаружили четырех пациентов с антителами к COVID-19 — значит, заразились они тоже в сентябре, а болезнь протекала бессимптомно.

«Это означает, что новый коронавирус может циркулировать среди населения в течение длительного времени и с низким уровнем летальности. Вирус не исчезает, он стихает, чтобы снова появиться», — рассказали в институте.

После публикации этого исследования ВОЗ заявила, что свяжется с его авторами «для обсуждения и организации дальнейшего анализа проб, которые у них есть».

В марте итальянские исследователи сообщили агентству Reuters о более высоком, чем обычно, количестве случаев тяжелой пневмонии и гриппа в Ломбардии в последнем квартале 2019 года. Они предполагали, что новый коронавирус мог распространиться раньше, чем предполагалось.

Всемирная организация здравоохранения заявляла, что случаи коронавируса были неизвестны до того, как в конце прошлого года произошла вспышка в китайском городе Ухань. Несмотря на такие заявления, ВОЗ не исключала, что вирус мог незаметно распространиться в другом месте.

  • Генетики выяснили дату старта пандемии коронавируса. Она началась за несколько месяцев до заявления ВОЗ.
  • Китайские центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что исключили рынок морепродуктов в Ухане как место возникновения вспышки коронавируса. Именно этот рынок мировое сообщество считает источником COVID-19.