Нардеп «Слуги народа» Верещук считает результат на местных выборах «желтой карточкой» для партии. Хотя руководство говорит обратное

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардеп «Слуги народа» Верещук считает результат на местных выборах «желтой карточкой» для партии. Хотя руководство говорит обратное

Струмковський Владимир / УНИАН

Народный депутат «Слуги народа», экс-кандидатка в мэры Киева Ирина Верещук заявила, что результаты местных выборов для президентской партии стали «желтой карточкой». Об этом она рассказала в интервью «Левому берегу».

«Общество, которое не терпит коррупции, общество, которое ждало от нас реальных изменений, не почувствовало их за тот срок, что мы находимся у власти. Здесь речь идет не только об Ирине Верещук или о каком-то отдельном кандидате от «Слуги народа», говорится в целом об оценке нашей работы», — заявила нардеп.

По словам Верещук, избиратель СН не пришел на участки, а это тоже, считает она, форма протеста. В то же время, добавляет, оппозиционные партии смогли мобилизовать протестный электорат.

«Я считаю, что сейчас идет период очистки. Называю это политическим «чистилищем». В себе и в «Слуге народа» мы должны разобраться, действительно ли достойны того аванса, который дала нам Украина и украинцы [...] Местные выборы — это не то же самое, что парламентские. Там голосуют иначе — за лидеров общин, не за партийные бренды. Но если ты — партия власти, должен будешь отвечать и за то, чего не сделал на центральном уровне. Здесь как раз бренд имеет значение. Так и произошло», — считает Верещук.

Напомним, глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко после объявления результатов местных выборов заявил, что политсила завела в областные и районные советы больше всего депутатов среди всех партий. Он говорил об около 6 100 депутатах местных советов и 223 голов. Такой результат называет «большим успехом», хотя «партия молодая».

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин в областные советы. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • 15 ноября в семи городах прошел второй тур выборов мэра. Также он запланирован еще в нескольких городах на 22 ноября.