«Слуга народа» заявила, что на местных выборах получила наибольшее количество депутатских мандатов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Слуга народа» заявила, что на местных выборах получила наибольшее количество депутатских мандатов

Сергей Бортник / «Бабель»

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что политсила выиграла на местных выборах по количеству депутатских мандатов по всей стране. Об этом сообщает пресс-служба партии в Facebook.

По данным Корниенко, в целом по стране у партии около 6 100 депутатов местных советов и 223 головы (посчитано приблизительно 90—95% советов). Днепропетровская область стала рекордсменкой по количеству депутатов местных советов — 651, а Николаевская по количеству голов — 16 представителей «Слуги народа».

Слуга Народа / Facebook

«Информация еще будет обновляться. Но по нашим подсчетам, мы перегоним еще и самовыдвиженцев. Ждем окончательных результатов», — отметил председатель партии.

Напомним, что несколько украинских партий после местных выборов заявляют о фальсификации и затягивании объявления результатов вопреки закону.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • Явка на местных выборах в Украине составила около 37% — это почти на 10% меньше, чем в 2015 году, когда на участки пришли более 46% избирателей.