Путин поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы. В Кремле заявили, что уважают выбор молдаван

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Майе Санду, которая одержала победу на выборах президента Молдовы.

«Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы», — сказано в тексте телеграммы, передает сайт президента РФ.

В Кремле заявили, что уважают выбор молдаван и ожидают, что отношения между странами должны основываться на взаимовыгодной основе, сообщают РИА-Новости.

«Что касается наших взаимоотношений, они должны основываться на взаимовыгодной базе с учетом интересов обеих сторон. Мы знаем, что Майя Санду говорила о том, что она будет работать именно в интересах молдавского народа, и уверена, что в интересах молдавского народа выстраивание добрых, тесных отношений сотрудничества и взаимодействия во всех областях с нашей страной, с Российской Федерацией», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

  • 16 ноября на выборах президента Молдовы победила оппозиционерка Майя Санду. Она обошла действующего президента Игоря Додона, который является ярым сторонником России. Санду получила 57,75% голосов, а Додон — 42,25%.
  • Додон уже поздравил Санду с победой, но хочет обжаловать результаты выборов в суде.