Нардеп Мотовиловец рассказал, как бизнесмену Бауму удалось возглавить фонд «Прайм», что собирал деньги на борьбу с коронавирусом

Авторы:
Anhelina Sheremet, Maria Zhartovska
Дата:

Выходца из Латвии, бизнесмена Бориса Баума, который впоследствии возглавил благотворительный фонд «Прайм», в политику привел глава парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия.

Об этом в интервью «Бабелю» рассказал народный депутат «Слуги народа» Андрей Мотовиловец, который был одним из членов Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 при ОП.

Арахамия, который когда-то жил по соседству с Баумом, попросил его помочь в организации реформы игорного бизнеса. На вопрос, почему впоследствии именно Баум возглавил фонд «Прайм», Мотовиловец ответил, что депутаты и должностные лица Офиса президента, которые координировали действие фонда, политически значимые люди и не имеют права владеть предприятиями.

«Борис был в процессе [работы фонда] с самого начала. Он стал моим помощником в начале пандемии — консультировал нас по игорному бизнесу. Когда началась борьба с вирусом, мы все по сути жили в ОП, точнее так: собралась группа людей, которые постоянно куда-то звонили, задавали вопросы, ходили, что-то предлагали и придумывали. Так сформировался наш импровизированный «штаб», мы проводили бок о бок сутки напролет и быстро друг друга узнали. Был с нами и Боря. Когда работаешь с человеком все время, то можешь понять, как он думает и действует, эффективно это или нет. Я горжусь, что у меня есть такой помощник.», — рассказал Мотовиловец.

В тот момент, по его словам, увидели, что есть Борис Баум, у которого есть гражданство Украины и идентификационный код, «и он знает, что такое управлять предприятиями, поэтому и выбрали его».

Мотовиловец добавил, что основных взносов от компаний Баума в фонд не было и он работает без зарплаты. На вопрос, зачем ему тогда этот фонд, он ответил:

«Есть такое слово «тщеславие», ну или более пафосно, желание оставить свой след в чем-то важном, быть причастным к большим и серьезным результатам. Ты приехал, тебе дали гражданство, еще доверили руководить организацией игорной комиссии, сформировать видение игорного рынка. Да, это, наверное, тщеславие».

  • Баум долго жил в Латвии. Он много лет работал топ-менеджером в структурах российско-украинской группы VS Energy. Один из собственников компании — член Совета федерации РФ и спецпредставитель Владимира Путина Александр Бабаков. Баум также входил в наблюдательный совет Никопольского завода ферросплавов Виктора Пинчука и Игоря Коломойского, партнером которых была VS Energy.
  • ОП не будет проводить международный аудит фондов, которые собирали деньги на борьбу с COVID-19. Будет отчет, его обнародуют только с согласия меценатов.