В мире распространяется новый штамм коронавируса. Он более заразный, но не более смертоносный

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Распространившийся по всему миру новый штамм коронавируса не является более опасным, чем чего его предыдущая версия.

Об этом сообщает CNN.

Штамм обозначили как D614G, о нем стало известно еще в апреле. Исследования специалистов Университета Северной Каролины и Университета Висконсин-Мэдисон показали, что D614G размножается быстрее и передается легче, но не является более опасным.

Кроме того, ученые выяснили, что мутация помогает вирусу лучше распространяться в эпителии носа и верхних дыхательных путей, что способствует его распространению среди людей. Тем не менее специалисты считают, что штамм не изменил физической формы вируса, поэтому он должен быть столь же уязвим для иммунного ответа организма — будь то естественного, или вызванного вакциной.

  • В конце октября стало известно, что большинство новых случаев COVID-19 в Европе связано с мутировавшим штаммом коронавируса, который был выявлен летом в Испании и распространился по континенту в течение лета благодаря туристам.
  • Перед этим стало известно, что из-за мутаций коронавируса его заразность за последние несколько месяцев возросла более чем на 30%. Данные нового международного исследования показали, что распространенный сейчас штамм вируса стал на 31% заразнее, чем в марте. Тогда каждый больной в среднем инфицировал трех здоровых людей, сегодня — уже четырех.