Семочко «отказался» от семьи с российским гражданством и выиграл суд против Bihus.Info. Счета журналистов арестованы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Семочко «отказался» от семьи с российским гражданством и выиграл суд против Bihus.Info. Счета журналистов арестованы

Суд удовлетворил иск бывшего первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко против журналистов Bihus.Info и обязал их опровергнуть информацию о российском гражданстве и имуществе его родственников. Об этом сообщает издание, ссылаясь на решение суда.

Расследование о Семочко вышло в эфире программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» в 2018 году, когда он был в должности замглавы СВР. Журналисты тогда сообщили, что у родственников Семочко — его жены, пасынка, падчерицы и зятя — есть российские паспорта, выданные на территории аннексированного Крыма, а также несколько элитных объектов недвижимости в Козине под Киевом.

Дело в суде рассматривали около года. Журналисты рассказывают, что сначала во время заседаний допрашивали свидетелей, делали обзор госреестров, но уже летом судья уволился и передал дело другому судье — Юрию Мазуру. По словам журналистов, он принял решение за одно заседание, удовлетворив требования Семочко: признал недостоверными и обязал опровергнуть ряд цитат в сюжете.

Семочко в суде заявил, что не считает всех лиц, о которых говорилось в расследовании, своими родственниками, а классифицирует людей как родственников только в юридическом значении. Поэтому суд опроверг все данные о них. При этом, отмечают журналисты, суд также опроверг информацию и о жене — хотя ее Семочко членом семьи признал.

Судья огласил решение 10 сентября, но его полный текст долгое время не публиковал. Журналисты его получили только 16 октября, после чего в отведенные законом сроки, 30 дней, подали апелляцию. Но на тот момент судья уже выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда — опровергнуть и выплатить Семочко судебные издержки. На основании письма суда частный исполнитель, также не дожидаясь апелляции, арестовал счета канала, ведущего программы Дениса Бигуса и журналистки Леси Ивановой.