В СБУ подтвердили российское гражданство жены первого замглавы Службы внешней разведки Семочко

Дата:

Гражданская жена первого заместителя главы контрразведки Службы безопасности Украины Сергея Семочко имеет российское гражданство. Об этом говорится в материалах суда по делу Семочко.

В чем подозревают Семочко?

2 октября журналисты программы «Бигус. Инфо» опубликовали расследование, в котором утверждается, что семья Семочко имеет недвижимость стоимостью свыше 200 млн грн, а его гражданская жена Татьяна Лысенко и ее дочь — гражданство России.

Журналисты выяснили, что Семочко живет в элитном городке в Козине, в доме на 333 кв. м, который в феврале 2016 года приобрела Татьяна Лысенко. Татьяна Лысенко и Сергей Семочко в 2013 году приватизировали соседние участки под Ялтой, где Сергей работал до аннексии Крыма. Брат Семочко Андрей был прописан по адресу Татьяны Лысенко в Ялте. Кроме двух взрослых детей — Анастасии и Станислава, у Татьяны Лысенко есть несовершеннолетний сын Илья, который в Instagram сначала фигурировал как Семочко, а потом изменил фамилию на Лысенко.

16 октября СБУ сообщила, что на основании этого расследования открыто уголовное производство по статье «государственная измена» в отношении Семочко.

Что говорится в материалах дела?

По данным Департамента контрразведки СБУ, гражданская жена Семочко и ее дочь имеют гражданство РФ.

Єдиний державний реєстр судових рішень

Следствие запросило в суде информацию о разговорах по мобильному телефону Семочко и его родственников с 1 января 2014 по 23 ноября текущего года. Суд предоставил доступ к информации о разговорах не только Семочко, но и его жены и ее дочери.

Также следствие получило доступ к данным о датах, времени, продолжительности входящих и исходящих телефонных соединений и переговоров, их содержании; маршрутах передачи телекомуслуг, владельцах телефонных номеров; о SMS-сообщениях, IMEI-терминалах, IP-адресах и GPRS-трафике.

Что говорит Семочко?

Семочко отрицает все подозрения и обвиняет журналистов в манипуляциях. По словам Семочко, у его гражданской жены Татьяны Лысенко действительно был туристический бизнес в Крыму, после аннексии полуострова Россией его продали, и это позволило купить недвижимость возле Киева. Семочко заявил, что ни у него, ни у Лысенко нет российского гражданства. Он намекнул, что спецслужбы России могут подделать информацию о гражданстве, тем более если человек раньше жил в Крыму.