«Не удивлюсь паспорту РФ на мою фамилию». Замглавы Службы внешней разведки прокомментировал расследование журналистов

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Первый заместитель руководителя Службы внешней разведки Сергей Семочко утверждает, что журналисты манипулировали фактами в расследовании о его имуществе и гражданстве родственников. Об этом он сказал в интервью каналу «ZIK».

«Информация обо мне, изложенная в материалах Дениса Бигуса, не соответствует действительности. Все якобы разоблачительные данные имеют прозаическое объяснение», — утверждает он. По словам Семочко, у Татьяны Лысенко, с которой он живет, был туристический бизнес в Крыму, после аннексии полуострова Россией его продали, и это позволило купить недвижимость возле Киева.

Семочко заявил, что ни у него, ни у Лысенко нет российского гражданства, однако гражданство РФ имеют взрослые дети его жены от первого брака, которые с ними не живут. При этом он считает, что спецслужбы России могут подделать информацию о гражданстве, тем более если человек раньше жил в Крыму.

«Я завтра не удивлюсь, если еще вдруг появится на мою фамилию выписанный паспорт гражданина Российской Федерации. Для спецслужб РФ сделать это на раз-два-три, но от этого я не становлюсь гражданином РФ. Я — гражданин Украины», — заявил Семочко.

Он добавил, что после расследования журналистов президент Петр Порошенко поручил департаменту контрразведки Службы безопасности Украины «проверить досконально всю историю с паспортами, с гражданством и так далее», а Национальное антикоррупционное бюро начало проверять его имущество.

Журналисты программы «Бигус. Инфо» 2 октября опубликовали расследование, в котором утверждается, что семья Семочко имеет недвижимость стоимостью свыше 200 млн грнр, а некоторые родственники — гражданство России. 16 октября СБУ сообщила, что на основании этого расследования открыто уголовное производство по статье «государственная измена» в отношении Семочко.