Китай после недели колебаний поздравил Байдена с победой на выборах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Китай после недели колебаний поздравил Байдена с победой на выборах

Bloomberg / Contributor / Getty images

Китай поздравил избранного президента США Джо Байдена с победой на выборах. Об этом AFP сообщает в Twitter.

Страна была в перечне государств, не торопившихся с поздравлениями по итогам голосования.

«Мы уважаем выбор американского народа. Мы выражаем наши поздравления Байдену и [избранному вице-президенту Камале] Харрис», — сказал официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на брифинге, цитирует AFP Malay Mail.

Отметим, что китайский лидер Си Цзиньпин в 2016 году поздравил Трампа уже на следующий день после победы. Но на этот раз Китай не спешил реагировать на результаты выборов в США. 9 ноября представитель МИД вспомнил в своем выступлении заявление Байдена о победе, но подчеркнул, что Пекин будет наблюдать за соблюдением «закона и процедур в США».

Ожидается, что Байден будет более взвешенным и осторожным в отношениях с Китаем и при этом сохранит жесткую позицию. Трамп же неоднократно обвинял Пекин в распространении коронавируса и затеял с ним торговую войну, поднимая пошлины на китайские товары.

  • Напомним, по данным подсчета голосов The New York Times и The Washington Post, кандидат от Демократической партии США Джо Байден набрал 290 голосов выборщиков из 270 необходимых. У его конкурента — действующего главы Белого дома Дональда Трампа — остается 217 голосов. Байдена с победой уже поздравил президент Украины Владимир Зеленский. Инаугурация новоизбранного президента состоится 20 января 2021 года.