Представительство Украины при ООН: Из-за вторжения России на Донбасс и в Крым погибли более 13 тысяч человек

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В результате вторжения России в Крым и на Донбасс более 13 тысяч человек были убиты и почти 30 тысяч ранены.

Об этом сообщается на странице постоянного представительства Украины при ООН в Facebook.

«Не менее полумиллиона жителей Украины стали вынужденными переселенцами», — добавил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко в ответ на заявление российской делегации, что РФ «полностью выполняет» условия Будапештского меморандума.

Он также напомнил российской делегации, что необдуманные попытки России взять под контроль ядерные объекты и материалы, расположенные на Крымском полуострове, противоречат международному праву и Уставу МАГАТЭ.

«Любые попытки РФ распространить свою юрисдикцию в соответствии с Соглашением 1985 года между МАГАТЭ и СССР на ядерные объекты и материалы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе являются ничтожными», — заявил Витренко, подчеркнув, что незаконные действия государства-агрессора не имеют последствий для правового статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя, которые являются частью Украины.

«Итак, ответ на вопрос, выполняет ли Россия полностью Будапештский меморандум или Устав ООН, очевиден — только в своем перевернутом мире!» — резюмировал он.

  • Напомним, 5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. План имеет целью прекратить войну на Донбассе.
  • Кравчук, в частности, заявил о намерении в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он отметил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать свободную экономическую зону на Донбассе.