Больные коронавирусом Зеленский и Ермак лечатся в «Феофании». В палате президента установили спецсвязь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Больные коронавирусом Зеленский и Ермак лечатся в «Феофании». В палате президента установили спецсвязь

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак болеют коронавирусом и сейчас находятся в изолированных палатах больницы «Феофания». Об этом рассказал советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью «Украинской правде».

«Все достаточно строго, регламентировано протоколом. Они находятся в «Феофании». Там оборудован специальный кабинет, в котором президент может проводить совещания», — рассказал Подоляк.

По его словам, в палате президента установлена спецсвязь. У Ермака такой опции нет, только изолированная палата. Подоляк добавляет, что у обоих стандартный график работы, единственное ограничение — это изоляция. «То есть, никто из помощников не находится возле президента или главы ОП, они находятся в коммуникационном оффлайне», — добавляет советник.

Он также отметил, что Зеленский не видится с Ермаком — общаются по телефону.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель также подтвердила, что Зеленский и Ермак находятся в «Феофании». По ее словам, у обоих — легкие симптомы болезни. «Президент действительно из Офиса отправился домой, а оттуда во вторник перебрался в больницу, ведь там лучшие условия для самоизоляции и ухода за пациентами с коронавирусом», — рассказала Мендель.

Она добавила, что Зеленский вечером 10 ноября общался с канцлером Германии Ангелой Меркель уже из больницы.

  • У Зеленского коронавирус подтвердили 9 ноября. В тот же день о болезни сообщил председатель Офиса президента Андрей Ермак. Зеленский еще в июне рассказывал, как хотел заразиться коронавирусом, но решил, что это «слишком».
  • 11 ноября об инфицировании коронавирусом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и вице-премьер-министр Алексей Резников.
  • После инфицирования коронавирусом Зеленский предложил создать в Украине программу «Здоровая нация». Она будет содержать практические рекомендации по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, информацию о преимуществах здорового образа жизни и регулярных физических нагрузок, а также «Корзину здоровья» с перечнем необходимых витаминов.