«Время заниматься зарядкой». Зеленский инициировал разработку программы с рекомендациями об укреплении здоровья

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Время заниматься зарядкой». Зеленский инициировал разработку программы с рекомендациями об укреплении здоровья

Brendan Hoffman / Getty Images

Президент Владимир Зеленский, который сейчас болеет коронавирусом, предложил создать в Украине программу «Здоровая нация». Она будет содержать практические рекомендации по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, информацию о преимуществах здорового образа жизни и регулярных физических нагрузок, а также «Корзину здоровья» с перечнем необходимых витаминов.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

По словам Зеленского, пандемия показала, что люди, которые имеют сильный иммунитет, регулярно занимаются спортом, имеют легкое течение заболевания коронавирусом и выздоравливают быстрее. Поэтому акцент, отмечает он, нужно делать на профилактике, а не только на лечении.

«Когда человек заболеет COVID-19, врачи ему прописывают профилактические лекарства различного характера. Мы говорим сейчас о том состоянии больного, когда речь не идет об обязательном лечении в больнице и применении антибиотиков. То есть в большинстве случаев COVID-19 нужна самоизоляция и профилактические лекарства, которые поддерживают нормальное состояние здоровья», — отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что нужно, чтобы еще до инфицирования человек знал, как укрепить свой организм, чтобы он был готов побороть вирус. «Время заниматься зарядкой или тренировкой, пить витамины. Это время, когда можно сейчас сделать такую спортивную оздоровительную программу для нации, улучшить здоровье нации», — подчеркнул Зеленский.

Глава ОП Андрей Ермак предложил включить в программу спортсменов, которые уже переболели COVID-19, чтобы они рассказывали о своем опыте борьбы с болезнью.

В ОП отметили, что вместе с Кабинетом министров в ближайшее время выработают план разработки и реализации программы. Как ее планируют воплощать — пока не сообщается.

  • Зеленский сообщил о положительном результате теста на COVID-19 накануне. По его словам, чувствует себя хорошо и будет работать на самоизоляции. Летом коронавирусом переболели его жена Елена и сын Кирилл. Позже о болезни сообщил и председатель Офиса президента Андрей Ермак.