В ЦИК объяснили, что так долго устанавливают результаты местных выборов из-за судебных решений

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В ЦИК объяснили, что так долго устанавливают результаты местных выборов из-за судебных решений

Чузавков Сергей / УНИАН

Глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко сообщил, что установление официальных результатов местных выборов затягивается из-за судебных решений.

Об этом он заявил на заседании ЦИК 11 ноября, пишет «Укринформ».

«Сейчас завершается процесс установления результатов местных выборов практически во всех территориальных избирательных комиссиях, подавляющее большинство из них уже установили результаты», — отметил Диденко.

По его словам, официальные результаты местных выборов устанавливает не ЦИК, а территориальные избирательные комиссии. В ЦИК только публикуют полученные данные. Диденко подчеркнул, что в некоторых ТИК или продолжается пересчет голосов, или выполняются решения судов. В частности, это касается городов Марганец, Кривой Рог, Овруч, Каменка, а также сел Коцюбинское и Ковалевка Киевской области.

«Таким образом, те случаи, где процесс определения результатов еще не завершен, имеют объективные основания, в частности необходимость учитывать решения судов, и находятся на контроле Центральной избирательной комиссии», — заверил он.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.