Суд признал подозрение экс-судье Кирееву необоснованным. Он арестовал Юлию Тимошенко

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Печерский суд Киева отказал Госбюро расследований (ГБР) в разрешении на задержание бывшего судьи этого же суда Родиона Киреева, который в 2011 году отправил Юлию Тимошенко в тюрьму, и признал подозрение необоснованным.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление от 28 октября.

Киреева подозревают в нарушении права на защиту и вынесении неправосудного решения. Судья Светлана Волкова, которая отказала в задержании, сослалась на решение Конституционного суда о неконституционности статьи 375 УК о заведомо неправосудных решениях. Прекращение действия этой статьи, однако, отложено на 6 месяцев — на момент рассмотрения ходатайства статья действовала. Волкова считает, что Киреев действовал в пределах судейского усмотрения и был вправе принять такое решение в отношении Тимошенко. Кроме того, суд якобы не получил доказательств, что судья Киреев действовал в личных мотивах. Обвинение в нарушении права на защиту Волкова посчитала необоснованным.

Где сейчас находится Киреев, неизвестно. Родители жены Киреева рассказывали на суде, что с марта 2014 года он с женой живет в оккупированном Симферополе. В розыск он был объявлен в том же году.

Уже в 2016 году Киреев принял присягу адвоката в Москве. Это указано в журнале Адвокатской палаты Москвы.

  • Летом 2011 года Юлию Тимошенко арестовали по делу о газовом контракте с Россией и в октябре того же года приговорили к 7 годам тюрьмы. В Евросоюзе и США назвали приговор «политически мотивированным». В 2013 году Тимошенко выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека, а в феврале 2014 года, после бегства Виктора Януковича, ее освободили.
  • В августе прошлого года в США прошел судебный процесс над бывшим советником президента Барака Обамы Грегом Крейгом, который работал в Skadden и занимался отчетом по делу Тимошенко. Суд присяжных в Вашингтоне признал Крейга невиновным. Во время судебного процесса над Крейгом стали известны детали его работы на правительство Виктора Януковича в 2012 году.
  • Газета The New York Times писала, что фирма Skadden заплатила более $11 млн, чтобы избежать судебного иска со стороны Тимошенко из-за содействия в ее политическом преследовании во времена Януковича.
  • В мае 2020 года Тимошенко получила 150 млн гривен компенсации от американской компании Skadden.