Режиссер «Атлантиды» Васянович отказался от награды Зеленского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Режиссер фильма «Атлантида», продюсер Валентин Васянович отказался от ордена «За заслуги» ІІІ степени, который ему 9 ноября присвоил президент Владимир Зеленский указом № 491/2020.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на заявление Васяновича.

«Я не могу принять государственную награду [...]. Как участник кинематографического процесса я протестую этим отказом против генерирования властью уголовных производств против большинства кинопроизводителей, которые создавали украинскую киноиндустрию в последние годы. По странному стечению обстоятельств, эти дела касаются в основном тех продакшенов, которые представляли Украину на международной арене. Я не могу принимать награду от той власти, которая одной рукой награждает [...], а другой — открывает уголовные производства и занимается преследованием. Это не политическое решение. Это цеховая солидарность и этика», — заявил режиссер.

В своем заявлении Васянович говорит об уголовном производстве, которое упоминалось в обращении Госкино перед вторым туром 14-го конкурса кинопроектов.

Госкино просило экспертов при оценке проектов учесть факт незакрытого дела (по заявлениям правоохранительных органов) в отношении компаний «Трафик филмз», «Лаймовый свет», «Артхаус трафик», ГО «Молодость» и других. Правоохранители расследуют растрату госсредств.

Кроме Васяновича от награды отказалась режиссер фильма «Я и Феликс» Ирина Цилык.

«Считаю неуместным принимать с легкой душой такие отличия [награды] во времена неуверенности, когда многие мои коллеги из киносообщества были обижены несправедливыми действиями нынешней власти», — написала она в Facebook.