Кабмин разрешил выделить деньги из COVID-фонда на съемки сериалов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров одобрил использование средств (100 млн гривен) из Фонда борьбы с COVID-19 для производства украинских сериалов, передает пресс-служба Минкультуры и информационной политики.

«Документ, в частности, позволяет использовать бюджетные средства на покрытие расходов на реализацию отдельных периодов производства телевизионных сериалов патриотического направления. Это позволит более эффективно использовать 100 млн гривен, выделенных на создание этого общественно значимого аудиовизуального контента и поддержку киноотрасли в условиях коронакризиса», — говорится в сообщении.

Деньги должны быть потрачены до конца этого года.

Министр Александр Ткаченко назвал решение Кабмина важным. По его словам, оно позволит профинансировать отдельные этапы производства «патриотических телесериалов», передает «Радио Свобода».

«Обращаю внимание, что 100 млн гривен на проведение конкурса запланировано еще с лета в рамках 1 млрд гривен институциональной поддержки сферы культуры. То есть речь не идет о новых или дополнительных средствах», — пояснил Ткаченко.