«Оказание помощи беременным, онкобольным и в случае инфаркта». В Минздраве объяснили, на кого не распространяется запрет плановых операций

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Оказание помощи беременным, онкобольным и в случае инфаркта». В Минздраве объяснили, на кого не распространяется запрет плановых операций

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Плановые операции во время ужесточения противоэпидемических мероприятий в Украине проводить будут, но только те, перенос которых угрожает жизни и здоровью человека.

Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов на брифинге 11 ноября.

«Это оказание помощи при осложнении течения беременности и родов, оказание медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным, оказание медицинской помощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями, оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях», — отметил он.

Также Степанов заверил, что плановую медицинскую помощь можно будет получить в учреждениях здравоохранения национального уровня, предоставляющих высокоспециализированную помощь, при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических правил. Он уточнил, что речь идет о заведениях типа «Охматдет» и институтах.

«И проведение других неотложных и срочных мер по госпитализации, если из-за их переноса или отсрочки существует значительный риск для жизни или здоровья людей. Вы будете своевременно госпитализированы, вовремя прооперированы, несмотря на то, что это плановая операция», — добавил он.

Отдельно министр отметил, что запрещены только те госпитализации и плановые операции, перенос которых никоим образом не угрожает здоровью людей.

«Инсульты, инфаркты, срочные операции — не могут быть перенесены, и они будут проводиться вовремя, как это и было на протяжении эпидемии пандемии в нашей стране», — резюмировал он.