Под Домом правительства против карантина выходного дня протестуют рестораторы и предприниматели

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

11 ноября под зданием Кабинета министров предприниматели и рестораторы устроили акцию протеста против карантина выходного дня. Правительство должно поддержать его введение, и тогда на выходных будут работать только продуктовые магазины, аптеки и общественный транспорт. Ресторанам будут рекомендовать работать на выходных навынос, а ТРЦ закроют.

Люди держат плакаты с надписями: «Ресторанный бизнес умирает», «Контроль правил безопасности, а не ампутация бизнеса», «Нас миллион! Дайте работать» и скандируют «Имею право работать!»

Введение карантина выходного дня поддержал и больной коронавирусом президент Владимир Зеленский: «Временный режим карантина в выходные дни, примерно на несколько недель, может помочь нам избежать жесткого локдауна. Таким образом мы избежим большого увеличения больных и успеем подготовить необходимое количество коек. Увеличение количества коек, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект. Наш сценарий развития эпидемической ситуации в холодное время года будет далеко не самым плохим».

Сергей Моргунов / «Бабель»

По оценкам фотокорреспондента «Бабеля» Сергея Моргунова, на акции под Кабмином не менее 500 человек.

Екатерина Мещерякова / Бабель

Активисты #SaveФоп перекрыли проезжую часть улицы Грушевского и Петровскую аллею возле стадиона «Динамо». Организаторы отмечают, что акция «предупредительная».

Накануне эту акцию в Facebook анонсировал бизнесмен и совладелец столичного ТРЦ Dream Town Гарик Корогодский. Он отметил, что эффективнее было бы ввести сплошной локдаун, а не выборочный.

Акции протеста под названием #Маюправопрацювати проходят по всей Украине. Рестораторы выступают против карантина выходного дня и других временных ограничений на работу, требуют ввести мораторий на проверки и хотят компенсации для отрасли в связи с карантином.