Министр Степанов просит правительство уменьшить расходы на ремонт дорог более чем на 800 млн и передать эти деньги на борьбу с COVID-19

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр Степанов просит правительство уменьшить расходы на ремонт дорог более чем на 800 млн и передать эти деньги на борьбу с COVID-19

«Бабель»

Министр здравоохранения Максим Степанов просит правительство сократить расходы на ремонт дорог государственного значения на 895 миллионов 578 тысяч гривен и передать эти средства в регионы на оборудование коек кислородом. Об этом говорится в проекте постановления.

Кроме того, он просит увеличить зарплаты чиновникам Минздрава, ведь в 2020 году их ежемесячный доход уменьшился на 3,5 тыс. грн. и составляет 17,5 тыс. грн. Степанов отметил, что работники аппарата Минздрава не могут работать дистанционно, как работники других министерств, а также они разработали ряд актов и приказов, поэтому он просит 3 млн 106 тыс. грн, которые не использовала Национальная служба здоровья, передать на зарплаты госслужащих в Минздраве.

Напомним, по состоянию на 6 ноября из Фонда борьбы с COVID-19 использовали 39 млрд грн (59%). На здравоохранение из них ушло 6,6 млрд грн из 16,3 млрд грн предусмотренных. В Минфине отметили, что кроме средств Фонда используются и другие деньги для борьбы с пандемией. В частности, Национальная служба здоровья по программе медицинских гарантий заплатила более 8 млрд грн медучреждениям за услуги, связанные с лечением коронавируса. Местные бюджеты потратили на товары и услуги для борьбы с COVID-19 3,8 млрд грн.

  • Фонд борьбы с коронавирусом составляет 64,7 млрд гривен. В июне Верховная Рада разрешила использовать деньги из него на ремонт дорог. К концу октября из Фонда потратили 34,1 млрд гривен. На сферу здравоохранения тогда использовали 5,8 млрд грн из предусмотренных 16,3 млрд.