Из COVID-фонда использовали 39 млрд грн. На здравоохранение потратили 6,6 млрд

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

По состоянию на 6 ноября из Фонда борьбы с COVID-19 использовали 39 млрд грн (59%). На здравоохранение из них ушло 6,6 млрд грн из 16,3 млрд грн предусмотренных.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Из предусмотренных 100 млн грн на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) потратили 42 млн грн. Еще месяц назад руководитель Счетной палаты говорил, что за счет «коронавирусного» фонда хотели купить 100 аппаратов ИВЛ, но так и не приобрели.

Из 3 млрд грн на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств защиты для работников учреждений здравоохранения использовали 709,7 млн грн.

На субвенцию местным бюджетам для обеспечения больниц кислородом ушло 571 млн грн. На повышение надбавок и доплат медработникам потратили 3,2 млрд грн из 6 млрд грн.

В Минфине отметили, что кроме средств Фонда используются и другие деньги для борьбы с пандемией. В частности Национальная служба здоровья по программе медицинских гарантий заплатила более 8 млрд грн медучреждениям за услуги, связанные с лечением коронавируса. Местные бюджеты потратили на товары и услуги для борьбы с COVID-19 3,8 млрд грн.