«Слуга народа» в январе планирует провести съезд. Будет выбирать кандидатов на довыборы в Раду

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» в январе планирует провести съезд. Будет выбирать кандидатов на довыборы в Раду

Соколовская Инна / УНИАН

Партия «Слуга народа» в январе планирует провести съезд, на котором предложит кандидатов на довыборы в Верховную Раду в нескольких округах. Об этом заявил глава партии Александр Корниенко, сообщает Интерфакс-Украина.

«У нас запланирован примерно в январе съезд. Потому что впереди довыборы по трем округам в Раду — потенциально, по двум — точно», — рассказал Корниенко.

Он напомнил, что депутат их фракции Зиновий Андрийович решил сдать мандат после того, как его избрали мэром Надворной на Прикарпатье. Кроме того, добавляет Корниенко, внефракционного депутата Руслана Требушкина вновь выбрали мэром Покровска.

«И есть вероятность, что в Херсоне наш народный депутат [Игорь Колыхаев] выиграет выборы мэра», — добавил Корниенко.

По словам политика, на съезде изберут кандидатов в нардепы от партии, которые будут баллотироваться на довыборах в Раду. Корниенко напомнил, что согласно законодательству промежуточные выборы проводятся или в последнее воскресенье марта, или же в последнее воскресенье октября.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • Также 25 октября прошли довыборы в Верховную Раду на 208-м округе. Там победил кандидат от «Слуги народа» Анатолий Гунько, обогнав лидера Радикальной партии Олега Ляшко.