В Одессе объявили результаты выборов в облсовет. Прошли министр Степанов и Партия Шария

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Одесская территориальная избирательная комиссия объявила результаты выборов в местный областной совет. Туда войдут семь партий.

Об этом пишет «Суспільне».

Больше всего голосов получила партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 26,81%. Второе место заняла партия «Слуга народа» (17,55%). Первым номером в списке политсилы шел министр здравоохранения Максим Степанов.

Также в областной совет войдут партии «Доверяй делам» мэра Одессы Геннадия Труханова (11,8%), «Европейская солидарность» (10,37%), «За майбутнє» (10,01%) и «Батьківщина» (6,84 %).

Едва преодолела пятипроцентный барьер Партия Шария (5,09%). Это единственный облсовет, куда войдут представители этой партии. При этом партии «Наш край» не хватило всего всего 0,02%, чтобы тоже попасть в Одесский облсовет.

  • 8 ноября в Одессе территориальная избирательная комиссия планировала объявить результаты выборов в областной совет, но не смогла — из-за «вируса на компьютере».
  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.