В Бразилии приостановили испытания китайской вакцины от коронавируса из-за «серьезного инцидента»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Бразилии приостановили испытания китайской вакцины от коронавируса из-за «серьезного инцидента»

NurPhoto / Contributor / Getty Images

В Бразилии регулятор приостановил испытания китайской вакцины против COVID-19 после «серьезного неблагоприятного инцидента» с участием добровольцев. Об этом сообщает CNN.

Китайский производитель лекарств Sinovac Biotech как раз начал третью фазу испытаний своей CoronaVac в сотрудничестве с бразильским Институтом Бутантан в Сан-Паулу. К испытаниям привлекли 13 тысяч добровольцев. Однако 29 октября сообщили об «инциденте», из-за которого испытания приостановили.

Ученые не уточняют характер инцидента из соображений конфиденциальности. Институт заявил, что позже проведет пресс-конференцию. В то же время производитель лекарств Sinovac заявил, что «уверен в безопасности вакцины», не объяснив причину остановки испытаний.

«Мы связались с нашим бразильским партнером, и руководитель института считает, что инцидент не имеет ничего общего с вакциной. Sinovac продолжит общаться с бразильской стороной по этому вопросу. Работа, связанная с нашими клиническими исследованиями в Бразилии, будет и дальше проходить в строгом соответствии с требованиями Надлежащей клинической практики», — говорится в заявлении.

В прошлом месяце губернатор Сан-Паулу Жоао Дориа назвал CoronaVac «безопасной, лучшей и многообещающей вакциной» из всех вакцин, протестированных в Бразилии. Такое заявление он сделал после того, как Институт Бутантан сообщил, что испытание при участии 9 тысяч добровольцев доказало безопасность вакцины.

Сейчас в развивающихся странах проходят третьи фазы испытаний четырех китайских вакцин от COVID-19. К этим испытаниям привлекли 60 тысяч добровольцев, сообщений о серьезных побочных эффектах пока нет. Отметим, что вакцины, как и любое лекарство, могут вызвать побочные эффекты, например сыпь, головную боль или жар, но большинство из них обычно незначительные и непродолжительные.

Приостановка клинического исследования — не редкость. 13 октября фармацевтический гигант AstraZeneca приостановил глобальные испытания своей вакцины против коронавируса из-за непонятной болезни у одного из добровольцев. Однако уже 24 октября испытания возобновили — регулятор не обнаружил связи между вакциной и появлением симптомов, но и не может исключить ее.

Напомним, 9 ноября разработчики американо-немецкой вакцины от коронавируса заявили о 90% ее эффективности. Вакцина, которая вводится двумя дозами с интервалом в три недели, «учит» организм производить как антитела, так и Т-клетки, которые борются с COVID-19.