В Минздраве напутали. В Украине за минувшие сутки ошибочно насчитали рекордное количество новых больных коронавирусом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Минздраве напутали. В Украине за минувшие сутки ошибочно насчитали рекордное количество новых больных коронавирусом

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Украине за сутки 9 ноября выявили 10 179 новых больных коронавирусом, а не 10 842, как об этом сообщили утром. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге.

«За прошедшие сутки у нас подтвержденных случаев 10 179. Я не ошибся — 10 179. К сожалению, утром возникла техническая ошибка у нашего исполнителя, и он поставил число 10 842. Но реальное количество подтвержденных случаев — 10 179. Специально так сказал, чтобы ни искали измену, потому что ее не существует», — заявил Степанов.

Напомним, за сутки 6 ноября зафиксировали рекордное количество новых больных коронавирусом — 10 746 человек.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что Украина уже переходит на второй этап распространения коронавируса. Поэтому количество коек для пациентов с COVID-19 увеличат с 50 до 80 тысяч, а количество коек с кислородными концентратами должны увеличить до 60 тысяч. Третьим этапом станет развертывание временных госпиталей в приспособленных помещениях. Кроме того, в Украине с 9 ноября запретили все плановые операции и плановые госпитализации. Больницы принимают исключительно ургентных больных и больных с COVID-19.