Экс-министр Омелян заявил, что ему предлагали работать в правительстве в обмен на прекращение критики Зеленского

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Экс-министр Омелян заявил, что ему предлагали работать в правительстве в обмен на прекращение критики Зеленского

Гонтарь Владимир / УНИАН

Высший антикоррупционный суд Украины рассмотрит дело против бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна — ему вменяют действия, которые привели к недополучению бюджетом миллионов гривен из-за снижения портовых сборов. Омелян считает, что эти действия только привели к развитию морской отрасли, а дело «пошло в ход» из-за его отказа работать в правительстве.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным следствия, в декабре 2017 года бывший министр издал приказ об уменьшении всех портовых сборов на 20%, в то время как изменить размер доходной части бюджета может только Верховная Рада. Как убеждены в САП, в связи с этим в 2018 году бюджет недополучил 30,4 млн грн.

Сам Омелян, который занимал должность в правительстве Владимира Гройсмана с 2016 по 2019 год, отметил, что снизил портовые сборы для увеличения товарного грузопотока, и в результате морская отрасль продолжала рост даже в кризисном 2020 году.

По словам экс-министра, у него не было никакого коррупционного мотива в этом приказе, который к тому же коллегиально подтвердили другие члены правительства включая премьера Гройсмана.

Как заявил Омелян, после вручения подозрения ему предлагали должность в действующем правительстве, но с условием не критиковать Зеленского и ОП.

«Мне предложили очень неплохую и перспективную должность с прекрасным, как для меня, финансовым обеспечением. В пакете с должностью шло предложение прекратить политическое преследование правоохранительными органами, если я перестану критиковать Зеленского и Ермака. Предложение я отклонил, дело пошло в ход», — написал он.

  • Это второе расследование Омеляна. Первое касалось незаконного обогащения и декларирования ложной информации. Эксминистра обвиняли в том, что он будто бы приобрел автомобиль BMW X5 2015 стоимостью более миллиона гривен, который не указал в своих декларациях за два года и записал на родного брата. Детективы НАБУ также считают, что Омелян «забыл» указать $10 тыс. — расходы на аренду дома, где жил с семьей. И не задекларировал факт постоянного пользования загородным домом в селе Иванковичи в Киевской области и земельным участком в 2016 году. Однако 19 августа 2020 дело закрыли по истечении сроков давности привлечения к ответственности.