Суд закрыл дело в отношении экс-министра Омеляна о недостоверном декларировании

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Суд закрыл дело в отношении экс-министра Омеляна о недостоверном декларировании

Гонтарь Владимир / УНИАН

Высший антикоррупционный суд закрыл дело в отношении экс-министра Владимира Омеляна о недостоверном декларировании из-за истечения сроков давности. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Производство касалось недостоверной информации в декларациях 2015 и 2016 годов — на сумму свыше 3 и более 8 миллионов гривен соответственно.

Сроки давности по первому эпизоду истекли 5 ноября 2019, а по второму — 30 марта 2020. Однако Омелян оба раза настаивал на продолжении судебного разбирательства. В итоге суд решил закрыть производство.

Омелян, BMW и аренда

13 сентября 2018 года детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Его обвиняют в том, что он, будто бы, приобрел и пользовался автомобилем BMW X5 2015 стоимостью более 1 миллиона гривен, который не указал в своих декларациях за оба года и записал на родного брата. Детективы НАБУ также считают, что Омелян «забыл» указать $10 тысяч — расходы на аренду дома, где жил с семьей. И не задекларировал факт постоянного пользования загородным домом в селе Иванковичи в Киевской области и земельным участком в 2016 году.