Бывший президент Косово на суде в Гааге не признал себя виновным в военных преступлениях

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший президент Косово Хашим Тачи, которого обвиняют в военных преступлениях в период войны в Югославии, выступая в суде в Гааге не согласился ни с одним обвинением.

Об этом пишет Balkan Insight.

Тачи заявил, что все выдвинутые против него обвинения безосновательны. Экс-лидер косовских албанцев дважды отказался признать себя виновным.

«Я читаю их [обвинения] и не согласен ни с одним из них. Обвинения совершенно необоснованны и я не признаю себя виновным», — сказал он.

Обвинитель Алан Тигер, который ранее вел дело против лидера боснийских сербов Радована Караджича в Международном трибунале, акцентировал внимание на том, что суду представлены десятки показаний свидетелей и обвинение добьется наказания.

  • 6 ноября суд в Гааге арестовал Хашима Тачи, бывших руководителей парламента страны Кадри Весели и Якупа Красничи, а также депутата Реджепа Селими. Их обвиняют в военных преступлениях (убийство более 100 человек) во время войны в Косово в 1998—1999 годах.
  • Днем ранее Тачи подал в отставку, чтобы предстать перед судом. Он заявил, что таким образом делает шаг «для защиты целостности президентства Косово».
  • Косово — это район в Сербии, населенный албанцами. В 1991 году в округе провозгласили независимость. Власть тогдашней Югославии ввела на территорию Косово силовые отряды. Сначала это была спецоперация, но уже в 1998 году в регионе начались этнические чистки — сербы уничтожали албанцев. Поэтому в 1999 году НАТО бомбардировало крупные сербские города, в том числе столицу Белград. После этого из Косово вывели войска, а регион перешел под контроль миротворцев ООН.