Суд в Гааге арестовал президента Косово и еще трех политиков за преступления против человечности

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Суд в Гааге арестовал президента Косово и еще трех политиков за преступления против человечности

Президент Косово Хашим Тачи.

NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr

Суд в Гааге арестовал президента Косово Хашима Тачи, бывших руководителей парламента страны Кадри Весели и Якупа Красничи, а также депутата Реджепа Селими. Их перевели в следственный изолятор.

Об этом говорится в пресс-релизе Специальной прокуратуры Международного суда по преступлениям в Косово.

В обвинительном акте указано, что арестованные причастны к военным преступлениям, которые были совершены с марта 1998 года по сентябрь 1999 года, а именно к:

  • незаконным или произвольным арестам и задержаниям,
  • жестокому обращению,
  • пыткам и убийствам,
  • преступлениям против человечности в виде тюремного заключения.

Преступления против мирных людей, которые не участвовали в военных действиях, совершали члены Освободительной армии Косово по всему району, а также в Албании — городах Кукеса и Каха. В целом они причастны к убийству почти 100 человек. Среди жертв были те, кого считали противниками Освободительной армии, в частности: сербы, цыгане и ашкали, католики, гражданские лица, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями, албанцы, поддержавшие Демократическую лигу Косово или другие партии.

В утвержденном обвинительном заключении отметили, что Хашим Тачи, Весели, Селим и Красничи несут индивидуальную уголовную ответственность за эти преступления.

5 ноября 2020 года Тачи подал в отставку, чтобы предстать перед Международным судом в Гааге. Он заявил, что таким образом делает шаг «для защиты целостности президентства Косово».

Косово — это район в Сербии, населенный албанцами. В 1991 году в округе провозгласили независимость. Власть тогдашней Югославии ввела на территорию Косово силовые отряды. Сначала это была спецоперация, но уже в 1998 году в регионе начались этнические чистки — сербы уничтожали албанцев. Поэтому в 1999 году НАТО бомбардировало крупные сербские города, в том числе столицу Белград. После этого из Косово вывели войска, а регион перешел под контроль миротворцев ООН.

Уже в 2008 году парламент Косово объявил о полной независимости от Сербии, которая независимость так и не признала. Сегодня, согласно Конституции Сербии, Косово является ее частью и называется Автономный край Косово и Метохия. Де-факто регион не контролируется Белградом и не подчиняется Сербии.