СБУ обезвредила всю диверсионную группу «Бергмана». Боевики подорвали пять мостов на Донбассе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности сообщила о задержании всех участников диверсионной группы «Бергмана», которая в 2014 году на Донбассе подорвала пять мостов и заминировала еще четыре.

Группа была создана летом 2014 года главарями «Армии Юго-Востока». В нее входили восемь человек, преимущественно местные жители. Руководил ДРГ Валерий Бергман по кличке «Немец». В задачи группы входили грабежи предприятий области для похищения боеприпасов и создание схронов в тылу украинских военных для нужд других ДРГ.

Координацию группы осуществлял главарь так называемого «донского казачества», который сейчас является «командиром 6-го мотострелкового казачьего полка им. Платова», входящего в состав «народной милиции ЛНР».

Бойцы СБУ задержали Бергмана в сентябре 2019 вблизи Лисичанска. Он пять лет скрывался в лесах и на заброшенных дачах на подконтрольной территории. В его палатке нашли пистолет «Шмайсер», пистолет «Наган», патроны и три штык-ножа к винтовкам. Бергман признался в преступлениях и рассказал о схронах, показав места расположения. В них нашли более 5 кг тротила, самодельное взрывное устройство с взрывчаткой в ​​почти 2 кг, артиллерийский снаряд 152 мм, автомат АК-74, 10 гранат, пистолет, почти 250 патронов и запалы к гранатам УЗРГМ.

Facebook / СБУ

Facebook / СБУ

Участников ДРГ задерживали на протяжении 2019 и 2020 годов. Последнего задержали по прибытию в Украину из России в начале ноября. Его уже начали судить.

Из восьми боевиков группы «Бергмана» в руки СБУ не попали лишь двое — они убиты в боях.