На админгранице Крыма задержали бывшего замначальника МВД. Его обвиняют в госизмене

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На КПВВ «Каланчак» задержали бывшего замначальника МВД Украины в АР Крым (начальник милиции общественной безопасности) Николая Феодоряна. Он был задержан при попытке въехать на оккупированный полуостров.

О личности задержанного сообщили в «Крым.Реалии». Его имя стало известно на заседании суда в Херсоне, где задержанному избирают меру пресечения.

Как сообщает прокуратура АР Крым, Феодоряна подозревают в помощи ФСБ России при проведении обысков и задержаний крымских татар по делам «Хизб ут-Тахрир». Ему сообщено о подозрении в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК).

По данным следствия, задержанный с 2012 года занимал должность начальника управления транспорта и авиации на «Черноморнефтегаз»е. После аннексии Крыма в 2014 году он остался работать на указанном предприятии, которое было перерегистрировано по законодательству России. Следствие считает, что Феодорян по меньшей мере с марта 2019 года помогал ФСБ проводить задержания крымчан. Он предоставлял силовиками транспорт для конвоирования незаконно задержанных в СИЗО и управление ФСБ в Крыму.