«Вы не заткнете мне рот». Глава МВД Эстонии уходит в отставку после заявлений о «фальсификации» выборов в США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме объявил о своей отставке после заявлений о «фальсификации» выборов президента США. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает эстонское издание ERR.ee.

«Глядя на эту клевету и ложь, которые производят эстонские СМИ, я решил вчера вечером [8 ноября] подать в отставку. С меня хватит. Я не сделал ничего, что создало бы угрозу безопасности Эстонии. Я не говорил ничего, о чем уже не говорили американские СМИ, свободные американские СМИ», — заявил Хельме.

Он отметил, что уходит в отставку в интересах сохранения правительственной коалиции, но от своей оценки возможных «нарушений» на выборах в США не отступился.

«Вы не заткнете мне рот, никто не заткнет мне рот. Ни премьер-министр, ни президент, ни пресса [...] Конечно, дождемся [окончательных результатов], и тогда мы увидим, что там выяснят. Но сейчас был целый ряд новостей о том, что случаи мошенничества на выборах уже были подтверждены [...] Даже если один случай окажется правдой, то речь идет об очень серьезной ситуации», — считает Хельме.

Что этому предшествовало?

Накануне Март Хельме и его сын — министр финансов и глава Консервативной народной партии Мартин Хельме в эфире TRE-raadio заявили, что сомневаются в честности президентских выборов в США.

«По-моему, вообще нет даже вопроса, что эти выборы сфальсифицированы. По-моему, все нормальные люди должны были бы выступить против этого», — заявил тогда Мартин Хельме. По его мнению, если действующий президент США Дональд Трамп потеряет свое место, то в этой стране «больше не действует Конституция».

Их заявления сразу раскритиковал премьер-министр страны Юри Ратас, назвав несерьезными и абсурдными. Глава правительства призвал министров немедленно прекратить подрывать отношения между Эстонией и США.

«Мартин Хельме, как [...] министр финансов, должен понимать, что США — крупнейший союзник и незаменимый стратегический партнер как для Эстонии, так и для Евросоюза. Март Хельме, как министр внутренних дел, также должен знать очень хорошо, что без доказательств недопустимо выдвигать серьезные обвинения», — написал Ратас в Facebook.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала заявления министров выпадом против демократии и безопасности Эстонии.