Минздрав назвал условия, при которых можно прекратить самоизоляцию после COVID-19

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав назвал условия, при которых можно прекратить самоизоляцию после COVID-19

УНИАН

В Министерстве здравоохранения назвали три условия, при которых можно прекратить самоизоляцию после заболевания коронавирусом и не подвергать окружающих опасности. Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Максим Степанов.

При этом он подчеркнул, что повторное тестирование методом ПЦР для определения наличия или отсутствия вируса в организме можно проводить не ранее чем через 10 дней с даты появления симптомов или получения первого положительного результата на коронавирус методом ПЦР.

Прекратить самоизоляцию разрешается при одном из следующих условий:

  • отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение трех дней, считая с десятого дня от даты появления симптомов без лабораторного обследования. Министр объясняет, если 1 числа у вас появились симптомы коронавируса, вы не делали ПЦР-тестирования, и находитесь дома на самоизоляции, а потом через 10 дней у вас нет ни одного проявления клинических симптомов, то еще считая от этого времени три дня вы можете прекращать самоизоляцию и больничный.
  • отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение трех дней с десятого дня с даты взятия материала (в случае положительного результата ПЦР-тестирование на коронавирус) без лабораторного обследования. «Не нужно делать лабораторное обследование, если уже нет проявлений симптомов в течение трех дней, считая с 10 дня заболеваемости от даты установления диагноза», — отметил Степанов.
  • отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания при условии получения одного отрицательного результата тестирования методом ПЦР.

Напомним, Кабинет министров продлил действие режима чрезвычайной ситуации в Украине до 31 декабря. Но пока не планирует вводить локдаун, несмотря на рекордные показатели заболеваемости коронавирусом, хотя может ввести более жесткие ограничения. В то же время в Минздраве допускают, что уже 14—15 ноября (в эту субботу и воскресенье) в Украине могут ввести «карантин выходного дня».