Армения опровергла взятие города Шуша и показала сбитый беспилотник Bayraktar TB2

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Минобороны Армении опровергло взятие азербайджанскими войсками города Шуша в Нагорном Карабахе. Как сообщает представитель ведомства, за город сейчас идут бои.

«Бои в Шуше продолжаются. Ждите и верьте в наши войска», — написал в Facebook представитель Минобороны Арцруни Ованнисян.

В Минобороны добавили, что армянские войска сдерживают атаки противника. «Шуша остается несбыточной мечтой Азербайджана», — сказано в сообщении.

По данным СМИ непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), из Степанакерта (Ханкенди) начали эвакуировать женщин и детей. Город в 11 км от Шушы и хорошо простреливается с высоты.

Пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян тем временем сообщила об уничтожении беспилотника турецкого производства Bayraktar TB2, который стоит на вооружении армии Азербайджана. Она опубликовала фото сбитого БПЛА и отметила, что он был уничтожен на юго-восточном направлении силами противовоздушной обороны.

  • Город-крепость Шуша имеет ключевое стратегическое значение. Он расположен в 11 км от Степанакерта, на возвышенности, что дает преимущество в контроле над Степанакертом. В частности, с Шушы удобно вести обстрел всех позиций в столице НКР. В 1992 году армянские войска выбили азербайджанцев из Шушы. Для последних это была самая большая потеря в войне. Для армян город стал символом победы.
  • Накануне президент Азербайджана заявил, что войска заняли 16 сел в разных районах Нагорного Карабаха. Также они вышли к так называемой «дороге жизни», которая соединяет Шушу и город Лачин. 8 октября Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан вернул себе Шушу.