Суд признал недействительным протокол о результатах выборов в Херсонский облсовет — голоса на более чем 30 участках пересчитают

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Херсонский окружной административный суд признал недействительным протокол областной территориальной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов в облсовет.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Такое решение суд принял после установления многочисленных нарушений избирательного законодательства во время подсчета голосов на 32 избирательных участках.

Согласно решению суда, составление ТИК протокола о результатах выборов депутатов облсовета является противоправным, а сам протокол — недействителен.

Также суд признал противоправной бездеятельность Херсонской областной ТИК относительно того, что Бехтерская сельская ТИК Скадовского района и Каховская городская ТИК Каховского района не выполнили свои полномочия при установлении итогов голосования в пределах части территориального избирательного округа № 5 и № 3, а также обязал пересчитать голоса на этих участках.

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса. «Бабель» вел текстовую трансляцию.
  • Явка на местных выборах в Украине составила около 37% — это почти на 10% меньше, чем в 2015 году, когда на участки пришли более 46% избирателей.