Министр Резников: В Украине создадут Центр фиксации нарушений прав человека в Крыму

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

При Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий заработает Центр фиксации нарушений прав человека в Крыму.

Об этом заявил глава министерства, вице-премьер Украины Алексей Резников в эфире программы «Субботнее интервью» (Радио Свобода).

«Мы создаем Центр фиксации нарушений прав человека. Это как раз под «зонтиком» моего министерства, вместе с ГПУ, которая занимается фиксацией преступлений. Но есть и другие виды нарушения прав человека, которые не являются преступлениями в понимании Уголовного кодекса», — рассказал он.

По словам Резникова, это будет база данных, которой можно будет воспользоваться для судебных процессов.

«Люди смогут подаваться, судиться во всех международных судебных инстанциях для того, чтобы компенсировать нарушения их прав. И любое нарушение, начиная с того, что наших детей берут в армию иностранного государства, а они не имеют права этого делать, это уже нарушение гуманитарного права. Таких много случаев. Мы все это фиксируем», — добавил министр.

  • В мае 2021 года в Киеве пройдет платформа по деоккупации Крыма.
  • В конце октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на встрече с британским коллегой Домиником Раабом предложил Великобритании присоединиться к платформе по деоккупации Крыма. Позже Великобритания дала согласие.
  • Заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что после незаконной аннексии Крыма российские оккупанты превратили полуостров в военную базу и продолжают целенаправленную политику по изменению его демографической структуры — они вытесняют украинское население и заменяют его гражданами России.