МИД Украины выразил протест из-за изменений в указе Путина о выдаче российских паспортов на Донбассе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство иностранных дел Украины выразило протест и направило ноту российскому МИД в связи с внесением изменений в указ президента РФ о легализации незаконно выданных «документов» в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и предоставления жителям Донбасса российского гражданства в упрощенном порядке.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

«МИД Украины считает эти шаги российской стороны очередным элементом агрессии по отношению к Украине, они направлены против суверенитета и территориальной целостности нашего государства, являются откровенным свидетельством намерения Кремля продолжать войну против Украины не только вооруженными, но и юридическими методами», — говорится в сообщении.

Также в МИД отметили, что Украина не признает эти указы Кремля.

«Противоправное решение Кремля открыто противоречит обязательствам российской стороны по Минским договоренностям, игнорирует усилия, предпринимаемые в «нормандском формате» и Трехсторонней контактной группе для поддержания режима прекращения огня и мирного урегулирования конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», — добавили в министерстве.

В то же время в МИД Украины убеждены, что международные партнеры также не будут признавать эти российские документы и прочее, и призвали представителей «нормандского формата» осудить действия России, а также ввести санкции.

Кроме этого дипломаты заверили, что поднимут этот вопрос на международных платформах, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

О чем идет речь

5 ноября президент РФ Владимир Путин внес изменения в свои указы от 18 февраля 2017 года и от 24 апреля 2019 года о признании «документов» незаконных вооруженных формирований «Л/ДНР»: паспортов, документов об образовании или квалификации, свидетельств о рождении, смерти, браке (разводе), изменении имени, свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков автомобилей.

В частности, из указа убрали формулировку «гражданам Украины и лицам, постоянно проживающим» — это означает, что Россия будет признавать «документы» формирований без украинского паспорта.

  • 4 ноября министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что одним из обязательств России должна быть отмена указов об упрощенном порядке выдачи российских паспортов украинцам с оккупированного Донбасса, о признании номерных знаков авто «республик» и других.
  • 5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. План имеет целью прекратить войну на Донбассе.