В Запорожье действующий мэр переизбрался на второй срок. Его партия получила больше всего мест в горсовете

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Запорожье действующий мэр переизбрался на второй срок. Его партия получила больше всего мест в горсовете

Прилепа Александр / УНИАН

В Запорожье победу на выборах городского головы одерживает действующий мэр Владимир Буряк. На второй срок он переизбирается уже в первом туре.

Об этом сообщает местное издание 061 со ссылкой на данные территориальной избирательной комиссии.

Согласно результатам выборов, Буряк получил 59,99% голосов. На втором месте оказался кандидат от «Европейской солидарности» Валерий Прозапас, который получил 11,44% голосов, а замыкает первую тройку кандидат от «Слуги народа» Виталий Тишечко — за него проголосовали 11,40% местных жителей.

В городском совете больше всего депутатских мест получит партия Буряка «Єднання» — 16. По 13 депутатов будет у «Слуги народа» и «Оппозиционной платформы — За жизнь», еще 11 — у «Европейской солидарности». Местная партия «Новая политика» будет представлена 6 депутатами и последние 5 мандатов получает «Партия Шария».

  • 25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях — от глав сел и объединенных территориальных общин до областных советов. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров. Голосование проходило на всей территории Украины, кроме оккупированных Крыма и части Донбасса.
  • По данным ЦИК, в местных выборах приняли участие 36,88% избирателей. Проголосовал 10 556 621 гражданин.