СБУ предупредила коррупционное назначение на руководящую должность в Минобороны. Обещали «решить вопрос» за 60 тысяч долларов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Служба безопасности предотвратила возможное коррупционное назначение на руководящую должность в Главное управление имущества и ресурсов Минобороны.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что жительница Киева «подбирала» кандидатов на работу в Главном управлении имущества и ресурсов Минобороны Украины. За 60 тысяч долларов США она предложила возглавить центральный орган управления ведомства бывшему директору одного из государственных предприятий», — говорится в сообщении.

Также женщина отметила, что сможет «решить вопрос» через сообщников в Минобороны и Министерстве юстиции.

Правоохранители задержали подозреваемую в Одессе, когда она получала аванс в размере 5 тысяч долларов. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

  • 2 ноября Национальное антикоррупционное бюро вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой завершили расследование хищений средств при строительстве на полигоне «Широкий лан» (Николаевская область). Пяти подозреваемым и их защитникам открыли материалы следствия для ознакомления перед передачей обвинительного акта в суд. Среди подозреваемых — должностные лица Министерства обороны, Главного квартирно-эксплуатационного управления (ГКЭУ) ВСУ, владелец и директор одного из коммерческих предприятий.