НАБУ и САП завершили расследование хищений при строительстве военного полигона «Широкий лан»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
НАБУ и САП завершили расследование хищений при строительстве военного полигона «Широкий лан»

Facebook / Юрий Бирюков

Национальное антикоррупционное бюро вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой завершили расследование хищений средств при строительстве на полигоне «Широкий лан» (Николаевская область).

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Пяти подозреваемым и их защитникам открыли материалы следствия для ознакомления перед передачей обвинительного акта в суд. Среди подозреваемых — чиновники Министерства обороны, Главного квартирно-эксплуатационного управления (ГКЭУ) ВСУ, владелец и директор одного из коммерческих предприятий.

Издание «Слово и дело» ранее называло имена подозреваемых чиновников ВСУ со ссылкой на источники. По данным журналистов, подозрения вручили бывшему начальнику ГКЭУ ВСУ Олегу Галушко, начальнику Управления строительства КЭУ ВСУ Сергею Чагарному и экс-начальнику отдела технического надзора за строительством ГКЭУ ВСУ Виктору Антощуку.

Следствие выяснило, что чиновники Минобороны, в сговоре с представителями частной компании, организовали прием работ и услуг по обустройству полигона. Благодаря этому частная компания получила от Минобороны более 37 миллионов гривен за работы, которые фактически не выполнила. Сумму убытков подтвердили заключение Государственной аудиторской службы и экспертизы.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.