Прокуратура объявила подозрение судьям в Крыму, которые способствовали вытеснению украинцев с полуострова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Прокуратура объявила подозрение судьям в Крыму, которые способствовали вытеснению украинцев с полуострова

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

Прокуратура АР Крым объявила подозрение ряду судей в аннексированном Россией Крыму в содействии вытеснению с полуострова несогласных с оккупационным режимом.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Речь идет о судьях незаконно созданного «Евпаторийского городского суда Республики Крым». Указанные «судьи», перейдя на сторону России, способствовали становлению оккупационной власти и ее политике вытеснения несогласных и замещения гражданского населения оккупированного полуострова.

«Судьи» незаконно привлекали к административной ответственности граждан Украины — якобы за «нарушение режима пребывания на территории РФ в связи с отсутствием документов, позволяющих пребывать в Крыму». Своими решениями «судьи» назначали наказание в виде штрафов и административного «выдворения за пределы РФ», а фактически — с территории Крыма. Расследование выявило около 40 подобных незаконных решений о депортации граждан Украины с территории Крыма, принятых подозреваемыми.

Прокуратура возбудила против «судей» производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев ведения войны) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Подозреваемых объявили в розыск.

  • В конце октября заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что после незаконной аннексии Крыма российские оккупанты превратили полуостров в военную базу и продолжают целенаправленную политику по изменению его демографической структуры — они вытесняют украинское население и заменяют его гражданами России.