Фракция советует «слугам», как комментировать увеличение расходов на сектор безопасности: Это не лично Аваков или отдельно МВД

Авторы:
Виктория Мартынюк, Maria Zhartovska
Дата:
Фракция советует «слугам», как комментировать увеличение расходов на сектор безопасности: Это не лично Аваков или отдельно МВД

Александр Чекменев / «Бабель»

Аналитический и информационный отделы фракции «Слуга народа» подготовили для депутатов тезисы для комментирования сокращения расходов на оборону и увеличения на сектор безопасности.

Документ с эфирными тезисами для «слуг», датированный 2 ноября, оказался в распоряжении «Бабеля».

«Слугам» советуют подчеркивать, что расходы на оборону и безопасность сокращать нельзя. А что касается сектора безопасности, советуют говорить, что это не лично министр внутренних дел Арсен Аваков или отдельно МВД, как это «пытаются представить оппоненты».

Авторы объясняют, что увеличение расходов на безопасность — это «на разведку, пограничников, СБУ, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС)». Что касается последней, то нардепам советуют напомнить о наводнениях, лесных пожарах, в том числе и вблизи линии фронта. И подчеркивать, что именно на спасателей увеличивают расходы.

«Например, ГСЧС управляется через министра внутренних дел. Разве это значит, что не нужно давать больше денег на наших спасателей? Вы же видели, какой сложный этот год», — говорится в документе.

Также авторы напоминают, что в следующем году планируется запустить Бюро экономической безопасности, что «избавит СБУ от несвойственных ей функций и обеспечит ликвидацию налоговой милиции». И добавляют, чтобы «сократить людей в старых структурах, нужно провести все гарантированные законом выплаты, а это тоже расходы».

«Слугам» также объясняют, как отвечать на вопрос, почему не увеличивают расходы на Национальное антикоррупционное бюро. «Потому что оно запущено давно и не требует затрат на организацию работы, наем людей и закупку техники. А вот в Госбюро расследований такая потребность еще остается», — добавляют авторы.

  • 13 октября правительство согласовало выделение дополнительных средств Министерству внутренних дел из Фонда борьбы с коронавирусом. На заседании Кабмина не озвучили, сколько конкретно средств выделят МВД. Но ранее экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо МВД сообщала, что Аваков просил выделить 1,9 миллиарда гривен на доплаты полицейским, потому что выделенные в июне 2,2 миллиарда уже почти потратили.