Глава Фонда госимущества обвинил нардепа Холодова в давлении. Тот подтвердил, что собирает подписи за отставку Сенниченко

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко обвинил народных депутатов от «Слуги народа» Андрея Холодова и Александра Юрченко в информационной атаке на Фонд.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Фонд государственного имущества находится под давлением, и это не учебная тревога», — заявил Сенниченко.

По его словам, с апреля в Фонд «по 3—6 раз в месяц» начали поступать депутатские запросы от Холодова и Юрченко, в которых они обвиняли ФГИУ в «вымышленных нарушениях» и требовали предоставить разъяснения.

«Немотивированные обвинения, изложенные в 15 депутатских запросах от Холодова и еще двух от Юрченко, элегантно балансировали на грани формальности и бессмыслицы. И все бы ничего, если бы не необходимость по законодательству отвечать на эти запросы в течение 15 дней. Ответ на каждый запрос — это десятки часов работы. Таким образом, денежная стоимость ответов на эти запросы превышает любую разумную границу», — отметил он.

Также Сенниченко заявил, что Холодов и Юрченко «придумывают преступления» для Фонда.

«Доказательств нет и даже самого состава преступления нет, а дела против Фонда в Едином реестре досудебных расследований есть. Господин Холодов на пару с господином Юрченко нашли путь: приходится подавать в суд и на основании судебного решения заставлять НАБУ регистрировать уголовные производства в ЕРДР», — пояснил глава ФГИУ.

Также Сенниченко выразил обеспокоенность атакой Холодова на приватизационную реформу и привел как пример приватизацию гостиницы «Дніпро». По словам главы Фонда, именно Холодов пытался остановить покупку отеля, поскольку там якобы были привлечены деньги российского происхождения.

«Распространение ими [Холодовым и Юрченко] ложной информации о деятельности Фонда и прямое давление на него в судебной, бюрократической и медийной плоскостях — большой удар по инвестиционному имиджу Украины, который длительное время развивается благодаря незаурядным усилиям высшего политического руководства государства», — добавил Сенниченко.

В то же время экономист Сергей Фурса и ряд СМИ сообщили, что в Верховной Раде народные депутаты собирают подписи за отставку главы Фонда госимущества. В частности, на фото, которое обнародовал в своем Facebook Фурса, видно 22 подписи.

Позже Холодов в своем Facebook заявил, что он действительно давит на Сенниченко и собирает подписи нардепов за его отставку, объяснив это тем, что против главы Фонда госимущества открыто шесть уголовных производств.

По словам нардепа, речь идет о попытке доведения до искусственного банкротства ГП «Завод «Электротяжмаш» в Харькове, о нарушении процедур формирования перечня объектов приватизации, недекларировании имущества, незаконном назначении большого количества заместителей и о незаконном утверждении протокола о результатах аукциона по продаже гостиницы «Дніпро».

«Я считаю, что чиновник с таким багажом не должен возглавлять важный государственный орган. Я считаю, что он провалил работу по приватизации, и вместо того, чтобы признать это и уйти в отставку, он все время врет и оправдывается. Никакой распродажей сельских магазинов и металлолома, оставшегося от старых спиртзаводов, невозможно перекрыть убытки, причиняемые крупным стратегическим наукоемким предприятиям, которые работали на международный рынок. Поэтому да, я на него давлю. И буду давить дальше», — добавил он.

Кроме этого, Холодов отметил, что против Сенниченко могут открыть седьмое производство — из-за заявления Счетной палаты о том, что госбюджет недополучил 420 миллионов гривен в результате действий главы ФГИУ.

  • В середине июля Национальное антикоррупционное бюро задержало человека, который пытался дать взятку главе Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко.