Дело MH17: защита подозреваемого подполковника Пулатова хочет допросить Геращенко, Авакова и боевика Цемаха

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Адвокаты подполковника Воздушно-десантных войск России Олега Пулатова, которого обвиняют в причастности к катастрофе самолета Malaysia Airlines на Донбассе в 2014 году, попросили допросить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и его заместителя Антона Геращенко. Об этом сообщает УНН.

«Геращенко был опрошен в качестве свидетеля 29 августа 2017 года. В июле 2014 года он работал советником министра внутренних дел Украины. В своем заявлении он сказал, что некто по имени Кропачев установил камеры на улицах Снежного и Тореза, и утверждал, что эти камеры записали передвижения военной техники... Защита хотела бы допросить Геращенко, Кропачева и того, кто сделал фото», — заявил один из защитников.

К тому же в качестве свидетеля адвокаты Пулатова просят допросить министра внутренних дел Арсена Авакова.

«18 июля 2014 года Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, опубликовал ссылку на видео, о котором ранее упоминалось... В сообщении он заявил, что, скорее всего, секретные подразделения наблюдения МВД 18 июля 2014 года в 04:50 наблюдали транспортировку ракетной установки в сторону российской границы», — пояснили адвокаты.

Еще одним свидетелем на заседание просят пригласить бывшего «командира ПВО» города Снежное Владимира Цемаха, выданного России при обмене пленными в сентябре 2019 года.

«Цемах должен знать больше про «Бук», потому что он занимался ПВО Снежного», — считает голландский адвокат Сабина тен Дуссхате.

Кроме этого, защита подполковника хочет пообщаться с рядом свидетелей, которые говорили про «Бук», а также с экспертами, которые проводили исследование обнаруженных элементов и выяснили, что MH17 сбил «Бук».

Также защита желает допросить представителей Bellingcat, которые проводили расследование катастрофы MH17.

  • Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года возле оккупированного Тореза Донецкой области зенитным ракетным комплексом «Бук» российского производства. Все пассажиры и члены экипажа — всего 298 человек — погибли.
  • Россия свою причастность к катастрофе самолета отвергает, но выдвигает противоречивые версии произошедшего.
  • Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) выдвинула обвинения в причастности к катастрофе россиянам — генерал-майору Сергею Дубинскому (позывной «Хмурый»), полковнику Олегу Пулатову («Гюрза»), полковнику Игорю Гиркину (Стрелкову) и украинцу Леониду Харченко («Крот»).
  • В октябре Россия вышла из консультаций с Австралией и Нидерландами по авиакатастрофе рейса MH17 на Донбассе.