Венский террорист пытался купить патроны в Словакии еще летом. Австрию об этом предупреждали

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Венский террорист пытался купить патроны в Словакии еще летом. Австрию об этом предупреждали

Akos Stiller / Bloomberg via Getty Images

Венский террорист, который 2 ноября убил четырех человек и ранил 23, пытался купить патроны в Словакии еще летом, и австрийскую полицию об этом предупреждали. Об этом заявила полиция Словакии, сообщает BBC.

20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии Фейзула Куйтим вышел из тюрьмы в декабря 2019 года, где оказался за попытку присоединиться к джихадистам в Сирии. В июле 2020 он поехал в Словакию за патронами для винтовки на базе автомата Калашникова.

Куйтим вернулся в Австрию ни с чем, потому что не имел лицензии на владение оружием. Словацкая полиция отправила своим австрийским коллегам предупреждение, но не получила никакого ответа.

В результате атаки четыре человека погибли, 13 из 23 пострадавших получили пулевые ранения, семеро из них в тяжелом состоянии. Большинство жертв террориста были австрийцами. Во время задержания Куйтима полиция его застрелила.

После атаки власти Австрии сообщили о втором подозреваемом, но позже глава МВД Карл Нехаммер заявил, что пока никаких сообщников у погибшего не обнаружили. В стране задержали 14 человек, связанных с террористом, позже в Швейцарии задержали еще двух — они все познакомились в тюрьме.